НАРОДНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ

АНСАМБЛЬ ЭСТРАДНОЙ ПЕСНИ «ТОНИКА» 

Ансамбль «Тоника» основан в 1991 году.

В 1998 году ансамблю присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

В 2001 (приказ МОН от 17.07.2001 г. № 82) и 2005 (приказ МОН от 29.06.2005г. № 385) годах коллектив подтвердил это звание.

В 2007 вокальный ансамбль «Тоника» изменил свое название в связи с ростом и стал ансамблем эстрадной песни (приказ от 10.09.2007 г. № 108).

В 2010 году ансамблю присвоено звание «Народный художественный коллектив» (приказ МОН от 01.07.2010 г. № 657).

В 2014 году он подтвердил свое звание (приказ МОН от 15.07.2014 г. № 827).

В коллективе обучается 89 детей в возрасте от 5 до 18 лет:

  • I подготовительная группа – 27 человек;

· II подготовительная группа – 21 человек;

· младшая группа – 14 человек;

· средняя группа – 13 человек;

  • старшая группа – 14 человек.

В репертуаре ансамбля более 150 номеров разных по жанру. Он включает в себя народные песни, произведения композиторов - классиков, современных авторов, духовную музыку.

Гордостью коллектива являются его солисты:

Уардани Ясмина, Карабет Анастасия, Соловейчук София, Паскина Александра, Матвиенко Ева, Зайцева Маргарита, Соболева Мария, Карабет Дария, Гайворонская Александра.

Народный ансамбль эстрадной песни «Тоника» принимает активное участие в концертной деятельности на разных уровнях. Обучающиеся ансамбля «Тоника» выступают как на стационарных сценах, так и на площадках под открытым небом.

Воспитанники ансамбля – призеры конкурсов различного уровня:

2016 год

 Республиканский конкурс солистов-вокалистов «Юные дарования»:

II место – Матвиенко Ева

II место – Паскина Александра

III место – Соболева Мария

 III место – Уардани Ясмина

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы»:

I место в номинации «Вокальные ансамбли», возрастная категория 9-13 лет;

I место в номинации «Солист-вокалист», возрастная категория 14-17 лет – Карабет Дария

I Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звездная фиеста»:

I место в номинации «Моя Отчизна», смешанная группа ансамбля;

Гран-при в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет – Паскина Александра;

I место в номинации «Эстрадный вокал» до 6 лет – Матвиенко Ева;

I место в номинации «Эстрадный вокал», 7-9 лет – Колесникова Ульяна;

I место в номинации «Моя Отчизна», 13-15 лет – Карабет Дария;

I место в номинации «Академический вокал», 13-15 лет – Карабет Дария;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 7-9 лет – Соловейчук София;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет – Соболева Мария

 

III Международный конкурс-фестиваль искусства и творчества «Сочинский триумф»:

Гран-при в специальной номинации «Мировой хит», академический вокал, 16-19 лет - Карабет Дария;

I место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет - Паскина Александра;

I место в специальной номинации «Моя Отчизна», 13-15 лет - Уардани Ясмина;

I место в номинации «Эстрадный вокал», 7-9 лет – Соловейчук София;

I место в специальной номинации «Моя Отчизна», академический вокал, 16-19 лет - Карабет Дария;

I место в номинации «Академический вокал», 16-19 лет – Карабет Дария;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 7-9 лет – Колесникова Ульяна;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет – Соболева Мария;

II место в специальной номинации «Мировой хит», 13-15 лет - Гайворонская Александра;

III место в номинации «Академический вокал», 13-15 лет – Гайворонская Александра;

III место в номинации «Эстрадный вокал», 13-15 лет - Уардани Ясмина

 

Международный конкурс «Берега талантов» (г. Таганрог):

I место за композицию «Красками разными» - ансамбль, старшая группа;

I место за композицию «Три кита» - ансамбль, младшая группа;

I место за композицию «Твоя земля» - Уардани Ясмина;

I место за композицию «Золушка» - Паскина Александра;

I место за композицию «Ария Одетты» из оперы «Баядера» И. Кальмана - Карабет Дария;

I место за композицию «Кнопочка» - Матвиенко Ева;

I место за композицию «Фермер Джон» - Колесникова Ульяна;

II место за композицию «Солнечная песенка» - Соловейчук София;

II место за композицию «Ария Кристины» из мюзикла «Призрак оперы» - Гайворонская Александра;

II место за композицию «Подружки» - Колесникова Ульяна и Соловейчук София

 

Международный творческий конкурс «Рисовалкин»:

I место за композицию «Фермер Джон», номинация «Вокал» - Колесникова Ульяна

2017 год

 

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы»:

II место в номинации «Вокальные ансамбли»;

II место в номинации «Солист-вокалист», возрастная категория 14-17 лет – Карабет Дария

 

Международный фестиваль-конкурс искусств «Твое время» (г. Ростов-на-Дону):

Гран-при в номинации «Академическое пение», 13-15 лет – Гайворонская Александра;

Гран-при в номинации «Эстрадное пение»– Матвиенко Ева;

I место в номинации «Формейшен»–ансамбль;

I место в номинации «Народное пение»– Зайцева Маргарита;

I место в номинации «Эстрадное пение»– Соловейчук София

 

Международный фестиваль-конкурс искусств «Удивляй мечты» (г.Таганрог):

I место в номинации «Патриотическое пение»–коллектив;

I место в номинации «Академическое пение»– Карабет Дария;

II место в номинации «Эстрадное пение»– Колесникова Ульяна;

II место в номинации «Эстрадное пение»– Паскина Александра

 

Открытый конкурс детской песни им. М.С. Пляцковского:

II место в номинации «Солисты», 1 возрастная категория -  Зайцева Маргарита

 

II Грантовый международный фестиваль-конкурс искусств «Берега талантов» (г. Таганрог)

II место за композицию «Субботея» - Зайцева Маргарита;

II место за композицию «Кукушечка» - Матвиенко Ева

 

III Открытый конкурс молодых талантов «Горячее сердце» (г. Донецк):

I место в номинации «Академическое пение», 13-16 лет – Гайворонская Александра;

III место в номинации «Академическое пение», 17-20 лет – Карабет Дария;

Дипломант в номинации «Народное пение», 6-9 лет – Зайцева Маргарита

 

III Международный фестиваль-конкурс «Поколение талантов» (г. Ростов-на-Дону):

I место в номинации «Эстрадный вокал», 5-7 лет– Матвиенко Ева;

I место в номинации «Эстрадный вокал-соло», младшая группа -  Колесникова Ульяна;

I место в номинации «Эстрадный вокал-соло», средняя группа -  Соболева Мария;

II место в номинации «Эстрадный вокал», средняя группа– Паскина Александра;

II место в номинации «Эстрадный вокал-ансамбли», старшая группа–коллектив;

II место в номинации «Эстрадный вокал-ансамбли», младшая группа–коллектив;

III место в номинации «Академический вокал-соло», старшая группа – Гайворонская Александра;

III место в номинации «Эстрадный вокал-ансамбли», средняя группа – коллектив;

III место в номинации «Академический вокал-соло», молодежная группа – Карабет Дария;

III место в номинации «Эстрадный вокал-соло», младшая группа - Зайцева Маргарита

 

Открытый Республиканский конкурс-фестиваль молодых вокалистов «Зимняя сказка - 2017» (г. Донецк):

I место– Зайцева Маргарита

2018 год

 

I Открытый фестиваль-конкурс искусства и творчества «Новая звезда» (г. Донецк):

I место в номинации «Ансамбли», 8-10 лет – коллектив;

I место в номинации «Академическое пение», 16-20 лет – Карабет Дария;

I место в номинации «Моя Отчизна», 16-20 лет – Карабет Дария;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 7-9 лет - Зайцева Маргарита;

II место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет - Соболева Мария;

III место в номинации «Народный вокал», 7-9 лет - Зайцева Маргарита;

III место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет -  Колесникова Ульяна;

III место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет -  Паскина Александра;

III место в номинации «Эстрадный вокал», 10-12 лет -  Соловейчук София

 

IV Открытый фестиваль-конкурс дирижерско-хорового мастерства, сольного и ансамблевого пения «Viva la voce»:

I место в номинации «Академическое пение»– Карабет Дария;

IV место в номинации «Вокальный ансамбль»– Карабет Дария и Гайворонская Александра

 

Республиканский фестиваль военно-патриотической песни «Родине посвятим души прекрасные порывы»:

II место в номинации «Солист-вокалсит», 14-17 лет-   Гайворонская Александра.

 

 Всего за последние 2,5 года, обучающиеся ансамбля, заняли 108 призовых мест в конкурсах и фестивалях разного уровня:

Гран-при – 4

I место – 39

II место – 35

III место – 23

Выпускники ансамбля сдают квалификационные экзамены и получают свидетельства о дополнительном образовании. Многие из них связали свою профессиональную жизнь с музыкой, работают по этому направлению или учатся в музыкальных учреждениях:

Веремейчик Роман – фронтмен группы «Люмьер» (г. Киев)

Вединякин Максим – студент Киевского высшего института им. Глиера

Волков Богдан – солист Большого театра оперы и балета (г. Москва)

Бахарев Роман – солист группы «Бахрома» (г. Киев)

Студинская Елена – студентка академии им. П. Чайковского

Поддубная Виктория – студентка Донецкой музыкальной академии им. С. Прокофьева

Ягло Элина – студентка Луганского музыкально-педагогического университета по классу вокала

Осыка Ксения – руководитель вокальной студии (г. Киев)

Косенко Алиса – солистка вокальной группы (г. Киев)

Синявский Богдан – солист группы «Достоевский F. M.» (г. Харьков)

Гужель Инна – главный хормейстер Киевского областного музыкально-драматического театра им. Б. Саксаганского

Грошева Александра – студентка Донецкой музыкальной академии им. С. Прокофьева

Червинко Илона – солистка Донецкой филармонии.

Педагог Гужель В.А. развивает у детей любовь к труду, искусству. Для воспитанников ансамбля музыка, пение -  всегда радость и вдохновение, которые формируют духовный мир детей, делают их лучше.